slogan1

Стагнация - это не очень хорошее явление. Необходимо помнить, что солнечная активность зимой и летом отличается в несколько раз. Поэтому, если Вы подберете и установите комплект оборудования, с площадью солнечных коллекторов исходя из данных по солнечной активности в зимний период времени, то летом мы получим огромный переизбыток энергии. Более того, летом нам и энергии необходимо значительно меньше чем зимой. А если при подборе оборудования будем учитывать летние данные по солнечной активности, то зимой от нашего оборудования толку много не будет. Вывод – необходим оптимум , что-то среднее и разумное по деньгам и эффективности. Но и это решение не спасает от возможного перегрева. А если Вы уехали в отпуск и никого нет дома, а значит, нет и водоразбора? А если отключили электричество -циркуляционный насос перестал работать, а солнце светит и греет коллектор? Что же происходит? Все очень просто. Температура теплоносителя в коллекторе растет и может достигнуть 200-250 градусов. Далее он закипает и переходит из жидкой фазы в газообразную. В магистрали образуется пробка и течение жидкости, а значит и работа системы, останавливается. Наступает явление «стагнации». Все останавливается, продолжает нагреваться, повышается давление и может возникнуть разрыв магистрали.

Страшно? Хотите спокойно спать? Что же делать?

Кто-то советует вешать шторки и закрывать часть трубок от действия солнца. Можно? Конечно. Интересно? НЕТ! А если Вас еще и нет дома? Автоматизировать этот процесс? А Вам это надо?

Кто-то советует установить внешний теплообменник и в критической ситуации «сбрасывать» тепло. Можно? Конечно. Но вдумайтесь – Вы купили оборудование, а значит, потратили на него свои кровные деньги, оно выработало энергию, которой теперь Вы усиленно пытаетесь найти применение в дни летней солнечной активности в целях обеспечения его же нормального функционирования. В конечном итоге при таком подходе Вы в худшем случае ее просто «выбрасываете» в атмосферу, а в лучшем попробуете нагреть воду в каком-либо бассейне (который не у всех еще и есть).

Есть еще специалисты, рекомендующие в критической ситуации при возникновении угрозы перегрева сбрасывать давление от закипающего теплоносителя коллектора в атмосферу или, в какую либо вспомогательную емкость. Можно? Если постараться, то можно. Но если Вы сбросите давление в атмосферу, то надо помнить о необходимости последующего восполнения в магистрали количества «выбывшего» теплоносителя для нормальной работы системы. Если переливаете закипающую жидкость во вспомогательный бачок – как ее «вернуть» назад? Хлопотно все это.

Неужели же нет более простого способа избежать всех этих сложностей? ЕСТЬ!!! И название этого способа – АККУМУЛЯТОР СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ модели ASE 100c! Уникальная разработка российских инженеров, не имеющая аналогов в мире и запатентованная в Федеральной службе интеллектуальной собственности России (РОСПАТЕНТ). Данный аккумулятор позволяет не только решить проблему перегрева и закипания солнечного коллектора за счет поглощения излишков тепловой энергии, но и обеспечить ее последующее использование для нагрева теплоносителя солнечного коллектора в периоды отсутствия солнечного излучения (тучи, ночь). Таким образом этот аккумулятор снижает тепловую нагрузку на конструкцию коллектора и делает казалось бы невозможное – обеспечивает работу коллектора при отсутствии солнца. Более подробно с идеологией работы и установки аккумулятора солнечной энергии можно ознакомиться в статье Аккумулятор тепла для вакуумных трубок.


Для заказа обратного звонка или связи со специалистом воспользуйтесь формой ниже или звоните по телефону

+7 (495) 640-70-49, +7 (985) 923-35-37

Бесплатно произведем расчеты и ответим на все Ваши вопросы!!!